Четверть работодателей выбирает некурящих кандидатов

Накануне дня отказа от курения Superjob.ru поинтересовался у представителей российских организаций, имеют ли курящие соискатели преимущество перед некурящими при приеме на работу.

39% компаний при приеме на работу нового сотрудника не обращает внимания на такую деталь, как пристрастие к курению. "Нам бессмысленно обращать на это внимание, так как офис прокурен насквозь: руководство все курящее и проблемы в этом не видит", - прокомментировал один из россиян.

36% менеджеров по подбору персонала отметили, что обращают внимание на наличие у соискателя вредной привычки, однако не считают ее недостатком. "Главное, чтобы это не мешало работе", - отмечают они.

А вот в каждой четвертой компании (25%) при прочих равных условиях предпочтение имеют некурящие кандидаты. По словам представителей кампаний, "вредные привычки еще никогда не шли на пользу работникам и работодателям".

Любопытно, что политика компании в отношении курения сотрудников напрямую зависит от того, является ли курильщиком ее руководитель. Так, не имеющим пагубной привычки сотрудникам чаще отдают предпочтение в организациях, где директор не курит (29% против 17% среди компаний с курящим начальством).

Как отметили респонденты, некурящих кандидатов они рады видеть в должности секретаря, помощника руководителя, администратора (43%), менеджера по продажам или по работе с клиентами (26%), бухгалтера (11%), менеджера по персоналу, сотрудника офиса и продавца (по 9%), водителя, врача / медицинской сестры (по 6%).

©  @Astera