Число вакансий в ИТ-сфере выросло на 6,4%

Как отметили аналитики, в октябре рынок труда России замер в ожидании экономических потрясений. Компании и их сотрудники ждут перемен. Каких - пока не известно.

Исследование Superjob.ru показало, что с начала года к июлю число вакансий выросло почти на треть (30%), а вот с июля по октябрь число запросов на поиск персонала оставалось постоянным. В октябре зафиксирован небольшой рост числа вакансий (около 1%) по отношению к сентябрю.

В октябре 2008 года ситуация выглядела несколько иначе. Тогда количество вакансий по сравнению с летними месяцами заметно снизилось. Сегодняшнее число предложений работодателей снизилось всего в 7 из 28 сфер профессиональной деятельности. Наиболее заметно это в области юриспруденции (-8,5%), науки и образования (-7%), туристическом и ресторанном бизнесе (-4,5%). Возросло число запросов на поиск персонала в сфере услуг (+10,2%), консалтинге (+9,9%), в сфере управления персоналом (+7,8%), информационных технологий (+6,4%).

Что касается резюме, то в июле текущего года на сайте Superjob.ru было размещено на 22% больше резюме, чем в январе, а в октябре - уже на 35% больше. Положительный прирост наблюдался во всех сферах профессиональной деятельности, за исключением продаж (-2,8%). Больше всего возросла доля желающих работать в некоммерческих организациях (26,3%), в сфере услуг и сервиса (9%), в качестве домашнего персонала (8,4%), в страховании (8,2%).

Структура самых популярных запросов работодателей в октябре значительно не изменилась. Первое место у квалифицированных рабочих (14,3% от всех вакансий), второе - у менеджеров по продажам (11,5%), третье - у продавцов (6,8).

Специалистами также отмечено, что в последние месяцы не показывают прирост зарплатные предложения работодателей. Практически во всех сферах доходы остались на уровне сентября. Однако по сравнению с октябрем 2010 года зарплаты немного выросли.

©  @Astera