Зарплаты в ИТ-сфере топчутся на одном месте

В августе Superjob.ru провел исследование рынка труда, показавшее рост соискательской активности, напряженности и конкуренции среди соискателей, а также замедление темпов роста зарплатных предложений.

Наиболее востребованными в прошлом месяце стали работники торговой сферы – продаж, закупок и снабжения. 23,1% вакансий было адресовано поиску данных сотрудников. Подобная ситуация сохраняется на рынке труда не первый год. Второе место по числу вакансий заняла сфера промышленности, производства и сельского хозяйства (8,9%). Далее следуют транспортная и строительная сферы (7,9% и 7,8% соответственно), а также сырьевая индустрия (5,8%).

Самая большая доля резюме (15,5%) принадлежит также специалистам сферы продаж. Далее между спросом и предложением начинаются расхождения. На втором месте по популярности у соискателей – сфера бухгалтерии и финансов (10,8% резюме). Следом в предпочтениях соискателей – работа в административных должностях и на руководящих позициях высшего звена – по 10,3% от всех резюме. Сфера транспорта, логистики и ВЭД входит в пятерку наиболее желанных сфер работы (7,5% резюме).

Что касается конкуренции, то в августе на одну вакансию приходилось не 4,7 резюме, как в июле, а 5,1. Самое большое соперничество наблюдалось среди желающих работать в госсекторе (31,2 резюме на вакансию) и в сфере юриспруденции (16,2). На одну вакансию в сфере СМИ претендуют порядка 14 кандидатов, примерно по 10 резюме пришлось на каждую из административных вакансий, вакансий в сфере бухгалтерии и финансов, дизайна, управления персоналом, на позиции высшего менеджмента.

Квалифицированные рабочие по-прежнему располагаются на первом месте по востребованности, а доля запросов на них значительно выросла. Менеджеры по продажам остались на втором месте, инженеры – на третьем, доля запросов на обе эти позиции снизилась. В августе повысилась доля запросов на поиск преподавателей, педагогов и учителей (с 0,8% до 1,2%).

Уровень зарплатных предложений, снизившийся во время кризиса, со второй половины 2009 года начал постепенно расти, однако сейчас темп роста стал умереннее. И все же разрыв между предлагаемыми зарплатами и требованиями рынка оказался практически компенсирован. В сегментах "Информационные технологии", "Строительство", "Кадры" в августе значение показателя осталось на уровне предыдущего месяца. В "Маркетинге/Рекламе/PR" и "Банковском деле" зарплаты выросли на 0,5% и 0,4% соответственно.

©  @Astera