Сколько стоят выпускники ИТ-факультетов?

ИТ-специалисты, окончившие МГУ, МИФИ, МФТИ и НГУ, сегодня могут рассчитывать на лучшие предложения работодателей. К таким выводам пришли исследователи Superjob.ru.

Самый высокий оклад среди ИТ-работников, окончивших профильные факультеты вузов в 2000-2005 годах и трудоустроившихся по специальности, отмечен именно у выпускников этих вузов. Их средний рыночный заработок в Москве составляет 85 тысяч рублей. Выпускники МГУ, МФТИ и НГУ, работающие не по специальности, могут рассчитывать на доход около 80 тысяч рублей, а МИФИ – на 75 тысяч рублей.

Средний заработок специалистов, окончивших МГТУ им. Баумана и трудящихся по специальности - 80 тысяч рублей. Примерно на 10 тысяч рублей меньше получают выпускники этого же вуза, работающие в другой сфере.

75 тысяч рублей составляет зарплата ИТ-специалистов, подготовленных Московским государственным институтом электроники и математики, Новосибирским государственным техническим университетом, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, СПбГУ и Уральским федеральным университетом. Выпускники тех же вузов, работающие не по специальности, получают на 2-5 тысяч рублей меньше.

70 тысяч рублей зарабатывают выпускники Саратовского государственного технического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Трудящиеся не по специальности их однокурсники получают 60 и 63 тысячи рублей соответственно.

Выпускники Московского энергетического института, Оренбургского и Пензенского государственных университетов, занятые в сфере ИТ, могут претендовать на доход в размере около 68 тысяч рублей. Работающие не по специальности получают 50, 55 и 65 тысяч рублей соответственно.

Выпускники Волгоградского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Тульского государственного университета, работая по специальности, получают около 67 тысяч рублей. Их доход в другой сфере составляет 58-65 тысяч рублей.

60 тысяч рублей получают обладатели дипломов Воронежского государственного технического университета, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Московского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий. Работая не по специальности, их сокурсники теряют от 2 до 10 тысяч рублей.

©  @Astera