Россияне верят в ИТ-компании и готовы покупать их акции

Интересный факт выяснил Superjob.ru в опросе 1800 россиян. Оказывается, 36% из них готовы вложить личные средства в акции компании, продукцией которой они регулярно пользуются. При этом в готовности к такому шагу преобладают мужчины (40% против 32% женщин), респонденты от 35 до 44 лет (38%), а также граждане с ежемесячными доходами более 45 тысяч рублей (40%).

"Скорее всего, да. Если компания перспективная и быстроразвивающаяся. И, скорее всего, из сферы ИТ", - прокомментировали респонденты.

При этом 35% опрошенных не готовы вкладывать деньги в подобное дело. По их признанию, для совершения таких операций им не хватает финансовой грамотности, а также свободных средств. А часть респондентов считает покупку акций неоправданным риском: "Учитывая нестабильную экономическую ситуацию, я не хочу вкладывать деньги в акции".

Не привлекает покупка акций, как правило, россиян старше 45 лет (39%). Среди тех, кто не готов на такие приобретения, тоже, как ни странно, преобладают граждане с доходами более 45 тысяч рублей в месяц - 36%.

Затруднились ответить 29% россиян.

©  @Astera