Треть офисных работников ссорятся из-за кондиционеров

Интересный вывод сделал Superjob.ru после опроса 1600 офисных работников по всей России. Оказывается, кондиционеры – это не только спасение от жары, но и причина ссор с коллегами. Так, 31% респондентов отметили, что в их офисе часты разногласия относительно этого устройства.

"Поводы для ссор у нас и так находятся, а в жару появляется еще один. А как не сердиться! Так хочется прохлады, но тут же объявляются противники кондиционеров, жалующиеся на слабое здоровье", - сетуют одни. "Постоянно: кому-то душно, а кто-то простужен или боится простудиться", - делятся другие.

Чаще разногласия с коллегами возникают у женщин (32% против 30% мужчин). "Мужчинам обычно жарко, а мы от кондиционеров замерзаем. Но мужчины, невзирая на наши мольбы, все равно включают кондиционер. Поэтому нам приходится натягивать кофты и надевать более теплую обувь", - жалуются женщины.

Больше остальных расстраиваются из-за работы кондиционеров офисные сотрудники в возрасте от 35 до 44 лет (34%), а также респонденты с ежемесячным окладом от 45 тысяч рублей (37%).

40% работников не ссорятся из-за кондиционеров. Одним удается избежать конфликтов с коллегами благодаря умению находить компромисс, других же спасает наличие отдельного кабинета. 29% опрошенных не ссорятся из-за кондиционеров по причине их отсутствия в офисах.

©  @Astera