Треть россиян не признают ридеры

Superjob.ru отмечает, что большинство россиян по-прежнему читают бумажные варианты книг. При этом электронные ридеры сегодня приобретают все большую популярность и не воспринимаются как нечто необычное. Опрос проведен среди 1600 граждан.

Число россиян, читающих исключительно электронные книги, с декабря 2010 года по июль 2011 возросло на 1% (с 2 до 3%), а количество тех, кто читает преимущественно с ридера - на 4% (с 15 до 19%).

"Из бумажных покупаю только новинки, не вышедшие в электронном формате. Два с половиной года назад купил электронную книжку, и она уже окупилась как минимум три раза", - прокомментировал один из респондентов. "К сожалению, зрение оставляет желать лучшего. По этой причине я использую электронную книгу, поскольку в ней можно увеличивать размер шрифта", - отметил другой.

35% россиян категоричны в пристрастиях: они не признают электронные устройства для чтения, выбирая только бумажные варианты. Этот показатель практически совпал с результатом полугодовой давности (36%). При этом женщины чаще мужчин выбирают бумажные книги (39% против 31%). "Не могу воспринимать художественное произведение с экрана, душа просит осязания бумаги", - объясняют любители традиционных книг.

Совсем не читают книг 5% россиян, чаще всего мужчины (8% и 3% женщин).

©  @Astera