Рыбки, кошки и собаки дарят работникам уют

Опрос Superjob.ru показал, что лишь в 15% российских офисах обитают питомцы. А ведь по утверждению психологов, общение с животными действует на человека успокаивающе, способно снять стресс и настроить на позитивную волну.

Из тех предприятий, где животные нашли себе пристанище, в 6% они появились совершенно случайно: приблудились или же их подобрали на улице сердобольные сотрудники. А вот 9% компаний приобрели питомца специально, чтобы создать в офисе уютную атмосферу: "Содержим в офисе хамелеона, геккона, попугая! Все животные принесены сотрудниками намеренно".

Стало известно, что самыми популярными офисными животными являются аквариумные рыбки. Так, специально их купили 86% компаний, содержащих офисных питомцев, еще в 38% организаций рыбки появились случайно.

Далее в рейтинге обозначились кошки. В 24% случаев они сами нашли себе пристанище в офисах, тогда как 9% организаций приобрели кошек специально. На третьем месте собаки. В каждую пятую организацию (21%), где есть какие-либо животные, собаки попали случайно, намного реже их приобретают для украшения офисной жизни специально (3%). Также в офисах бок о бок с сотрудниками живут черепахи, попугаи и ящерицы, кролики, шиншиллы, мадагаскарские тараканы.

В свою очередь 83% работодателей воздерживаются от содержания офисных питомцев. Часть из них не имеет для этого подобающих условий, остальные считают это нецелесообразным: "Сотрудники должны быть максимально сосредоточены на выполняемой работе и на клиентах".

©  @Astera