Июнь порадовал повышением зарплатных предложений

Исследование "Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru" показало, что июнь не привел к падению активности работодателей в сфере поиска сотрудников, а напротив, число вакансий значительно возросло (+11%). Скачок спроса наблюдался на специалистов сферы промышленности (+34%).

В свою очередь, соискатели стали менее активны. Количество резюме в июне снизилось относительно мая на 3%. Исключением стали лишь преподаватели и молодежь: поиск педагогов на следующий учебный год ведется весной и летом, а студенты традиционно ищут работу на время летних каникул.

Максимальная конкуренция за рабочие места по-прежнему в сфере юриспруденции (22,9 резюме на вакансию), минимальная – среди специалистов по страхованию и рабочих (2 и 2,8 резюме на вакансию соответственно). В целом в июне отмечено снижение показателя: если в мае на одну вакансию приходилось 5,8 резюме, то в июне – 5,2.

Отмечена в июне и высокая потребность в менеджерах по продажам (7,3% от всех запросов на поиск персонала), а также зафиксирован скачок спроса на квалифицированных рабочих, в результате чего они вплотную подошли к лидерам рейтинга (7,1%).

Кроме того, в июне компании во всех исследуемых сегментах повысили зарплатные предложения. Самый значительный рост - у специалистов в сфере рекламы, маркетинга и PR (+1% за июнь, +8,4% за год). На втором месте по интенсивности роста годовых зарплатных предложений сегмент "Кадры" (+8,1%), на третьем – "Банковское дело" (+7,4%).

©  @Astera