Лишь четверть компаний проводят аттестацию рабочих мест по правилам

Согласно новым правилам, аттестацию рабочих мест работодатели могут проводить только с помощью независимых аттестующих организаций, вошедших в официальный государственный реестр. Superjob.ru в опросе 1000 представителей российских организаций выяснил, насколько сегодня это актуально.

По закону предприятие обязано проводить аттестацию рабочих мест не реже одного раза в пять лет. Проверка включает оценку уровня естественной и искусственной освещенности, температуры воздуха, влажности, уровня шума, электромагнитного излучения, радиации. Также определяется, кто из работников трудится в неблагоприятных условиях - за это полагается надбавка и дополнительный отпуск.

42% компаний игнорируют аттестацию рабочих мест. Чаще всего этот процесс считают необязательным в небольших компаниях с численностью от 50 до 100 сотрудников (52%).

Представители 9% компании признались, что, хотя и проводят аттестацию рабочих мест раз в пять лет, она носит условный характер. Наиболее благополучными в этом плане выглядят крупные компании, где трудятся более 5000 сотрудников. Здесь аттестация бывает условной лишь в 4% случаев.

Четверть предприятий проводят проверку по всем правилам (24%). Больше всего тех, кто строго следует правилам, наблюдается среди компаний с численностью работников от 500 до 1000 человек (41%).

©  @Astera