Треть работодателей хотят видеть на собеседовании деловые костюмы

Как показал опрос Superjob.ru, проведенный среди 1000 представителей российских предприятий, на собеседование кандидату стоит приходить в одежде делового стиля. Ведь внешний вид соискателя играет не последнюю роль в его успешном трудоустройстве.

33% работодателей сообщили, что наиболее благоприятное впечатление на них производят кандидаты, выбирающие для собеседования официально-деловой стиль, в частности костюм нейтрального оттенка в сочетании с подходящей обувью у мужчин, пиджак и брюки или юбка длиной до середины колена – у женщин.

23% представителей компаний отметили, что деловой костюм не обязателен, главное, чтобы одежда была строгой, не вычурной и не яркой. Для 18% работодателей основной критерий - опрятность и аккуратность. 11% респондентов допускают наряды классического стиля (как однотонные ткани, так и ткани в тонкую полоску или клетку). А еще 11% полагают, что соискатель должен выбирать одежду в зависимости от позиции, на которую он претендует.

"Все зависит от должности. Офисная работа – строгий деловой стиль, творческая работа – стильно, но со вкусом (исключение – спортивный стиль)", - комментируют они.

7% работодателей советуют одеваться на собеседование в соответствии со стилем одежды, принятым в компании. Еще 4% представителей компаний уверены, что внешний вид должен быть элегантным, 3% ставят на первое место комфортность одежды, а 2% считают, что соискателям лучше сделать выбор в пользу стиля casual.

2% работодателей полагают, что кандидаты должны быть в курсе последних модных веяний, столько же – за "презентабельный внешний вид".

Лишь 3% опрошенных заявили, что форма одежды соискателя никак не влияет на ход собеседования. "Если претендент идеально подходит, то внешний вид отступает на второй план", - отмечают они.

©  @Astera