ИТ-специалисты нужны Москве все больше

В ноябре на столичном рынке труда число вакансий по сравнению с октябрем выросло незначительно (+0,1%). Данному обзору посвящено новое исследование Superjob. Активнее предыдущего месяца шел поиск домашнего персонала (+21,8%), специалистов в сфере страхования (+13,2%) и работников индустрии развлечений (+12,1%).

Лидерами по числу предложений, как и прежде, осталась сфера продаж (21,7% от всех вакансий). Вторую и третью позиции заняли специалисты в строительстве и проектировании (9%) и в сфере информационных технологий (8%).

Что касается соискателей, то их активность в ноябре показала весомый спад (-6,5%). Однако есть сферы, которые "зимний сезон" охватывает не столь яро. Так, соискатели должностей государственных служащих, страховые специалисты и бизнес-консультанты в ноябре действовали решительнее, чем в предыдущем месяце, разместив соответственно на 23%, 17% и 13% больше резюме. Самая популярная у москвичей сфера деятельности - продажи (11% от всех резюме), административная (10%) и руководящая (9%) работа.

Из-за предновогоднего оттока части кандидатов конкурс среди соискателей снизился до 6,3 резюме на вакансию. Самая высокая конкуренция – на госслужбе, среди топ-менеджеров и работников сферы СМИ (21, 16 и 15 резюме на вакансию соответственно), а самая низкая – в страховании и сфере услуг (около 2 резюме на вакансию).
Уровень предлагаемых зарплат за ноябрь не изменился.

©  @Astera