Треть россиян поговорят с начальством о прибавке до Нового года

Как показал опрос Superjob, проведенный среди 1600 граждан, 39% из них планируют поднять вопрос о повышении зарплаты, не дожидаясь наступления нового года.

"Любой уважающий себя специалист просит хотя бы проиндексировать свою заработную плату в соответствии с ТК РФ", - заявили респонденты.

Мужчины в этом вопросе оказались более решительными - просить прибавки собираются 44% представителей сильного пола, тогда как среди женщин таких 34%. Кроме того, подобные намерения чаще демонстрируют специалисты в возрасте от 25 до 34 лет (42%), а также респонденты с окладом более 45 тысяч рублей в месяц (41%).

35% опрошенных, собирающихся просить о надбавке, рассчитывают, что после разговора с боссом их зарплата вырастет на 10-20%. 26% респондентов надеются на прибавку в размере 20-30%. В свою очередь 10% россиян ожидают индексации до 10% от зарплаты. Остальные работники полагают, что достойны большего - 9% опрошенных хотят увеличить оклад на 30-40%, еще 7% - на 40-50%. Зарплаты вдвое больше ждут 8%.

41% респондентов заявили, что не будут обсуждать с начальством вопрос о повышении оклада. Кто-то не видит в этом смысла, другие уже стали счастливыми обладателями долгожданной прибавки.

©  @Astera