Петербуржцы сохранили активность в поиске работы

Рынок труда северной столицы показал в ноябре пессимистичные результаты. По данным Superjob, количество вакансий снизилось на 2%. Падение активности работодателей отразилось на 14 из 27 сфер профессиональной деятельности.

Однако востребованность работников таких сфер как СМИ, консалтинг, финансы, культура, маркетинг и ряда других по сравнению с октябрем даже возросла. Так, предложений в сфере СМИ и издательском бизнесе стало больше на 23,9%.

Несмотря на общероссийскую и столичную тенденции, показавших отрицательные приросты резюме за ноябрь, жители Петербурга сохранили высокий уровень поисковой активности. Количество резюме здесь возросло на 2%. Особенно интенсивен был поиск работы в сфере госслужбы (+33,4% резюме), безопасности (+14,1% резюме), управления персоналом (+11,6%).

Самая высокая конкуренция отмечена в сфере СМИ - почти 26 резюме на вакансию. Чуть проще соискателям должностей на государственной службе (23 резюме на вакансию) и высшему менеджменту (18 резюме на вакансию). Невелик конкурс в сфере сервиса и услуг, медицины и фармации, среди рабочих и специалистов по продажам (на вакансию - по 2-3 резюме).

Самыми востребованными в городе на Неве в ноябре были менеджеры по продажам (12,9% от всех запросов на поиск персонала). Далее – квалифицированные рабочие (9,7%) и инженеры (5,8%).

©  @Astera