Работодатели впали в "зимнюю спячку"

Ноябрьская активность работодателей на рынке труда осталась на уровне октября - общий прирост вакансий составил 0%. Соискатели в свою очередь снизили темпы поиска работы, сообщил Superjob.

Ситуация с малой активностью компаний наблюдается уже не впервые. Так, с августа число вакансий выросло на 1%, тогда как до этого темпы роста были куда внушительнее (в июне прирост составил 11%). При этом динамика спроса по профессиональным сферам изменяется ежемесячно. Например, в ноябре, в связи с приближением новогодних праздников, на треть выросло число вакансий в культурной и развлекательной сфере, увеличилось число запросов на специалистов СМИ, домашний и рабочий персонал, маркетологов и ряд других профессий.

Интенсивность поиска работы в прошедшем месяце снизилась, число резюме сократилось на 2% относительно октября. Специалисты напоминают о начале "зимнего сезона". Однако соискатели в сфере госслужбы, страхования, а также рабочие сохранили высокую активность в поисках работы: число претендентов за месяц здесь возросло на 30%, 20,3% и 14,2% соответственно.

Из-за сокращения числа вакансий и роста количества претендентов конкуренция среди желающих работать в органах госвласти, которая и так является самой высокой, усилилась и составила более 40 резюме на вакансию. Обратная ситуация в сырьевой индустрии – на одну вакансию здесь приходится менее 1 резюме.

Спрос работодателей на квалифицированных рабочих, менеджеров по продажам, продавцов, инженеров и представителей других профессий, входящих Топ наиболее востребованных, можно назвать стабильным и устойчивым. Так, квалифицированные рабочие снова оказались на вершине рейтинга, составив 13,9% от всех запросов. Менеджерам по продажам досталось 10,9%, продавцам - 6,8%, инженерам - 5%.

Лидерами рейтинга топ-персонала остались директора магазинов и гипермаркетов (19,6% от всех запросов на поиск директоров), директора филиалов (10,2%) и коммерческие директора (8,2%).

©  @Astera