Почему учителя переквалифицируются в ИТ-специалистов?

Как выяснил Superjob на основании октябрьского исследования, более половины дипломированных педагогов по окончании вуза выбирают не преподавательскую деятельность. Были проанализированы резюме 1000 выпускников московских педагогических институтов и университетов 2000-2005 годов выпуска.

Учителями, воспитателями, педагогами или преподавателями успели поработать лишь 44,5%. Выпускники государственных педвузов трудоустраиваются по специальности несколько чаще, чем выпускники коммерческих институтов и университетов (45,5% против 40,8%).

Зарплатные ожидания окончивших педвузы и желающих трудоустроиться по специальности, составляют около 29 000 рублей в месяц, а вот дипломированные преподаватели, не нашедшие себя в педагогике, рассчитывают в среднем на 40 000 рублей. В чуть более выигрышной ситуации находятся специалисты, окончившие государственные педвузы: претендуя на должность преподавателя, они запрашивают оклад в размере 30 000 рублей, тогда как их коллеги-выпускники негосударственного вуза – 25 000 рублей. В других сферах деятельности зарплатные ожидания составляют 40 000 и 35 000 рублей соответственно.

Аналитики уверяют, что оттоку кадров из данной сферы способствует и то, что в ней сложно реализовать не только мечты о благосостоянии, но и карьерные амбиции. Среди специалистов, окончивших московский педвуз в 2000-2005 годах и работающих в сфере образования, дослужились до должности завуча 10,3%. Их сокурсники, трудящиеся в других сферах, занимают руководящие посты чаще – 25,7%.

Как показало исследование, самой желанной отраслью для трудоустройства выпускников педвузов является кадровая сфера: 24,8% от совокупности изученных резюме были созданы в целях поиска работы в качестве менеджера по персоналу, рекрутера, инспектора отдела кадров. Зарплатные ожидания дипломированных преподавателей, желающих переквалифицироваться в кадровики, составляют около 40 000 рублей. Примерно одинаковым спросом пользуются должности в сфере продаж и образования – 17,8%. Но если в первом случае можно рассчитывать на заработок около 40 000 рублей, то во втором – на 29 000 рублей. Еще 13,5% хотели бы работать секретарями, офис-менеджерами или помощниками руководителей со средним доходом 30 000 рублей. 4,6% претендуют на работу в сфере маркетинга, рекламы и PR. Их средние зарплатные ожидания – 50 000 рублей. Примерно на такой же доход рассчитывают выпускники педвузов, претендующие на должности в сфере финансов, логистики и транспорта (по 4%). 13,5% выбрали для трудоустройства такие отрасли деятельности как ИТ, банковская сфера, охрана, госслужба, дизайн, СМИ, спорт, страхование, строительство, туризм и юриспруденция.

©  @Astera