R-Style Softlab строит хранилище данных «Росэксимбанке»

Компания R-Style Softlab объявила о начале совместного проекта по автоматизации процессов бюджетного планирования и подготовки управленческой отчетности с «Росэксимбанком», который является банком-агентом Правительства РФ и осуществляет финансирование, кредитование и гарантирование российского экспорта и экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

Рассмотрев ряд различных предложений по оптимизации трудоемкости процессов бюджетного планирования и времени подготовки управленческой отчетности, представители «Росэксимбанка» отдали предпочтение промышленному решению — информационно-аналитической системе RS-DataHouse. Состав проектной команды компании, наличие у нее опыта реализации подобных задач, функциональные возможности самого продукта, имеющийся в нем широкий BI-инструментарий — все это определило выбор R-Style Softlab, говорится в сообщении R-Style Softlab.

В ходе проекта будет создано полноценное хранилище данных, обеспечивающее консолидацию и выверку всей первичной бухгалтерской и аналитической информации из учетных систем. Через формы ввода будет обеспечен довод недостающей аналитической информации непосредственно в ХД. После чего на единой информационной базе будут развернуты бизнес-приложения.

Ожидается, что в результате внедрения пакетов «RS-DataHouse:Бюджетное планирование» и «RS-DataHouse:Управленческая отчетность» банк сможет формировать все необходимые отчетные формы в автоматическом режиме уже в первые дни отчетного периода. Любая цифра в готовом отчете будет детализироваться вплоть до первичных данных. При помощи OLAP-инструментария пользователи смогут оперативно строить новые отчетные формы в любых интересующих разрезах и измерениях.

«Приятно отметить, что еще одним нашим клиентом стал “Росэксимбанк”, принадлежащий государственной корпорации “Внешэкономбанк”. По уровню сложности поставленных задач, по срокам реализации это масштабный, ответственный и амбициозный проект. Уверена, что внедрение информационно-аналитической системы RS-DataHouse полностью покроет потребности банка», — прокомментировала событие Галина Киперварг, заместитель генерального директора R-Style Softlab.

«По итогам проекта “Росэксимбанк” получит эффективный механизм централизованного консолидированного планирования, добьется активного вовлечения в планирование всех своих подразделений, реализует систему мотивации сотрудников (выполнение планов будет отслеживаться непосредственно в системе), сможет контролировать процессы планирования и исполнения бюджета, а также управлять эффективностью отдельных продуктов», — отметил Сергей Моисеев, директор ИТ «Росэксимбанка».

©  CNews