Stack Group оптимизирует подмосковный дата-центр

Компания Stack Group приступила к оптимизации подмосковного узла Stack Data Network (SDN).

Так, Stack Group реализовала на базе своего научно-технического полигона в г. Пущине проект по подготовке и вводу в эксплуатацию нового серверного зала, предназначенного для размещения вычислительных систем своих заказчиков. Данное помещение площадью около 100 кв.м. рассчитано на установку оборудования с общим уровнем энергопотребления до 102 кВт (проектом предусмотрена возможность увеличения этого показателя в 1,5 раза).

В соответствии с требованиями международного стандарта TIA 942 к уровню надежности TIER III производительность инженерных систем в новой серверной выполнена с избыточностью N+1, что позволяет:

  • поддерживать высокий уровень отказоустойчивости критически важных для заказчика систем и приложений (как основных, так и резервных, в том числе предусмотренных аварийным сценарием Disaster Recovery & Business Continuity);
  • проводить любые регламентные работы без остановки площадки;
  • сократить допустимое время вынужденного простоя площадки по вине инженерных систем всего до 100 минут в год, т.е. свести к минимуму зависимость пользователей сети SDN от нештатных ситуаций.

Оптимальный климатический режим в серверной непрерывно поддерживается шестью прецизионными кондиционерами суммарной мощностью 180 кВт, а энергопотребление новой площадки обеспечивается тремя UPS по 80 кВА каждый (N+1) с дизельной поддержкой 250 кВА. При этом на объекте действуют две автономные системы электропитания, одна из которых поддерживает работу инженерных решений, а другая - серверного и телекоммуникационного оборудования, установленного на новой площадке Stack.P1.

Отдельное внимание уделено соблюдению жесткого режима физической безопасности данного объекта, что также попадает под требования TIER III – он обеспечивается круглосуточной работой систем видеонаблюдения и контроля доступа, а также использованием системы газового пожаротушения. В круглосуточном режиме осуществляется охрана помещения и дежурство сотрудников службы эксплуатации.

Как и все объекты территориально-распределенной сети SDN, новая серверная Stack.P1 подключена к единой внутрикорпоративной информационной среде, позволяющей осуществлять обмен данными и голосом между всеми узлами SDN. Напомним, что модернизация оптоволоконного канала на участке М1-PSN, проведенная в канун 2007 г., обеспечила возможность использования резервированных оптоволоконных каналов связи на основе технологий DVDM и IP/MPLS с заданной пропускной способностью.

Ввод в действие нового серверного зала стал первым шагом на пути к глобальной модернизации пущинского дата-центра Stack.P1 в целях дальнейшего развития услуг, ориентированных на обеспечение катастрофоустойчивости и непрерывности бизнеса (BC&DR) заказчиков.

©  CNews