SSD накопители OCZ на TLC NAND будут дешевле и выйдут в начале 2012 года

Не так давно в рамках Needham 5th Annual HDD & Memory Conference компания OCZ Technology Group поделилась своими планами по выпуску твердотельных накопителей на ближайшие кварталы. В частности, сообщается, что первые фирменные SSD на базе памяти TLC NAND, обеспечивающей плотность записи три бита на ячейку, появятся на рынке в начале следующего года.

SSD накопители OCZ на TLC NAND

При этом OCZ всерьез планирует стать первым производителем, начавшим поставки твердотельных накопителей на основе TLC NAND, а сами эти SSD, как ожидается, окажутся дешевле своих аналогов на MLC NAND. Поможет им в этом память TLC NAND, стоимость которой, как сообщается, существенно (до 30 процентов) ниже по сравнению с флеш-памятью на базе многоуровневых ячеек.

Правда, достигается это за счет некоторого снижения долговечности. Впрочем, минимальный срок службы TLC NAND составляет четыре года, чего вполне достаточно для большинства потребителей и OEM производителей. Не случайно первые SSD на основе TLC NAND будут ориентированы на рынок клиентских систем, а аналогичные продукты для корпоративного сегмента появятся не ранее третьего квартала 2012 года.

©  Ferra.ru