Скандал вокруг SSD-накопителей: покупать можно далеко не любой

Производители SSD-накопителей рекламируют свои устройства как более экономичные и производительные, по сравнению с классическими жёсткими дисками. На первый взгляд, это очень логично - в SSD используется флэш-память, в то время как в HDD есть мотор, механика головки, то есть чистая электроника SSD противопоставляется механико-электрической начинке жёсткого диска. Однако, результаты ряда тестов показывают ошеломляющие результаты.

Тест SSD накопителей
Свежие результаты тестов SSD-накопителей - среднее энергопотребление, по сравнению с классическими HDD

Так в июне тестовая лаборатория THG, проведя тестирование, обнаружила, что некоторые SSD-диски могут даже уменьшать на целый час время работы ноутбука от батареи. Опубликованные скандальные результаты вызвали бурную цепную реакцию и массу комментариев как со стороны пользователей и потенциальных покупателей, так и из стана производителей. Аналитики THG пришли к выводу, что в целом, у SSD по сравнению с классическими HDD есть достаточно большое количество недостатков, и прежде всего, под большим вопросом как экономичность, так и производительность SSD, то есть самые рекламируемые преимущества. К тому же, ёмкость последних жёстких дисков для ноутбуков уже достигла 500 Гбайт, а в недалёком будущем мы увидим и более ёмкие модели, с ещё более впечатляющими характеристиками производительности и экономичности, а SSD больших объёмов до сих пор остаются очень дорогим товаром.

SSD Mtron
SSD-накопитель Mtron, демонстрирующий высокую производительность

Скандал вокруг статьи и результатов тестирования, начавшийся в июне, послужил мотивом для проведения ещё одного тестирования и некоторого изменения методик. В результате, специалистам THG удалось протестировать и некоторые иные модели накопителей, которые продемонстрировали весьма интересные результаты. В частности, модель OCZ Flash SSD по производительности в тестах обошла даже известный своей высокой производительностью SSD-накопитель от Mtron, а эффективность энергопотребления у диска OCZ оказалась чрезвычайно хороша. И конечно, диск от OCZ обогнал обычные жёсткие диски. Но и с этой моделью ситуацию нельзя рассматривать поверхностно.

SSD OCZ
SSD-накопитель OCZ, побивший ряд рекордов

Результаты тестирования, приведённые в статье, позволяют сделать следующие выводы: SSD-накопители на флэш-памяти ещё не раскрыли весь свой потенциал, некоторые из них приведут к более быстрому расходованию заряда аккумулятора в ноутбуке. Это относится к сценариям, где нагрузка не пиковая, то есть при воспроизведении DVD или когда накопитель бездействует длительные промежутки времени. Остальные сценарии ясно показывают, что SSD-накопители, даже не самые удачные, оказываются более эффективными под нагрузкой. Общий вывод из статьи довольно скандален: специалисты THG не рекомендуют вслепую покупать SSD-накопители на флэш-памяти, не зная их характеристики по производительности и энергопотреблению. SSD не всегда увеличивают время автономной работы, а лучшая эффективность энергопотребления появляется тогда, когда подходящий SSD-накопитель используется для подходящего сценария. Поэтому SSD-накопители нельзя назвать панацеей как по производительности, так и по эффективности. С результатами тестов и аналитикой по SSD-накопителям вы можете ознакомиться в материале «Правда о SSD-накопителях, часть II» на страницах THG в рубрике «Накопители».

©  Tom's Hardware