Яндекс купил SPB Software

Яндекс официально сообщил о покупке российской фирмы по разработке ПО для мобильных устройств SPB Software. На сайте SPB тоже размещена соответствующая новость. Официально сумма сделки не названа, однако TechCrunch называет цифру в $38 млн.

SPB Software была основана в 1999 году и специализируется на мобильных приложениях для всех основных платформ. Её программы, такие как SPB Shell, SPB Wallet и SPB TV, регулярно входят в списки бестселлеров в мировых интернет-магазинах. Именно SPB Shell и интересует Яндекс в первую очередь: в неё планируется интегрировать сервисы Яндекса, в том числе поиск.

«В стратегии развития Яндекса мобильное направление — одно из приоритетных, — говорит гендиректор компании Аркадий Волож. — SPB Shell 3D — именно тот продукт, который нам нужен, чтобы существенно увеличить мобильное присутствие».

О том, что Яндекс интересует мобильное присутствие, было известно и раньше. Например, компания планирует выпустить полноценное навигационное приложение для смартфонов. Не исключено, что SPB Software покупалась с прицелом и на этот проект.

Яндекс купил SPB Software

по материалам Ленты и TechCrunch

©  Cyberstyle.ru