Space Xonix: время завоевать Вселенную

Легендарная игра вернулась спустя 30 лет. Space Xonix — это захватывающее действо по завоеванию космического пространства, оттенённое очень приятной графикой. Осторожно: Space Xonix — аркадная головоломка, способная похитить кучу свободного времени! И не важно, кто играет — мужчина или женщина, школьник или пенсионер, —игра одинаково затягивает всех…

Платформа: Android, iOS

Версия: 1.05

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4.0.3 и выше. iOS 7.1 и выше

Категория: Аркада, головоломка.

Стоимость: Бесплатно, есть внутриигровые покупки.

В распоряжении игрока — настоящая летающая тарелка, буквально напичканная технологиями, о которых можно только мечтать. Главная задача — заполнять свободное пространство быстро формирующейся кристаллической массой, всё больше ограничивая свободу перемещения космических тел. Будьте осторожны, при столкновении с ними транспортное средство взорвётся.

Геймплей проверен временем и предельно прост. За летающей тарелкой тянется след. Если от границы поля протянуть этот след до другой границы, то пространство, в котором отсутствуют враждебные космические тела, заполняется кристаллической массой. Уровень заполнения отображает индикатор, расположенный в нижнем правом углу экрана. Для победы нужно набрать 100%, а если наберёте больше, крутость достижения будет оценена шкалой из трёх звёзд.

Графике и интерфейсу разработчики уделили особое внимание. Всё создавалось с целью радовать глаз и дарить радость, даже простое листание элементов меню.

Управление летающей тарелкой — редкое удовольствие! По умолчанию оно завязано на акселерометр устройства. Просто наклоняем девайс в нужную сторону — и НЛО начинает двигаться…

Впрочем, датчиком положения выбор не ограничивается, всего в игре есть четыре схемы управления:

акселерометр; touch screen; gamepad; клавиатура. Также есть возможность играть с другом на одном мобильном устройстве, подключив джойстик или клавиатуру. В таком случае на экране будет уже не одна, а две летающие тарелки.

Если достигнут предел своих возможностей, а Вселенная не покоряется, можно использовать бонусные возможности НЛО. Вот описание некоторых из них:

антигравитация — по мере приближения к вашему транспортному средству космические тела замедляют ход до полной остановки в пространстве;

щит — вы неуязвимы!

ускорение — максимальная скорость летающей тарелки увеличивается почти в два раза.

Бонусы можно выиграть во внутриигровой лотерее либо купить за игровую валюту.

Итог

Перед нами лучшая реализация игры классического жанра «Xonix» на сегодняшний день. Единственный обнаруженный недостаток (кроме ненасытного пожирания времени, разумеется!) — если играть, лёжа на спине, акселерометр бесполезен. Но ведь есть ещё три схемы, верно?

Да пребудет с вами сила!

[embedded content]

Плюсы:

геймплей интуитивно понятен; красочная и приятная глазу графика; много разнообразных уровней, от простых к сложным; простое и разнообразное управление (четыре схемы); очень низкие цены на донат. Минусы:

при игре в положении лёжа на спине не получится управлять акселерометром.

©  4PDA