Вышел SP1 для Visual Studio 2010

Корпорация Microsoft объявила о выходе первого пакета обновлений Visual Studio 2010 SP1. Наряду с улучшениями в Visual Studio, деятельность разработчиков призваны облегчить Team Foundation Server SP1, пакет расширений для интеграции Team Foundation Server и Project Server, вторая предварительная версия нового продукта семейства Visual Studio LightSwitch Beta 2 и пакет расширений Visual Studio Load Test Feature Pack, говорится в сообщении Microsoft.

В Visual Studio 2010 внесены улучшения, охватывающие такие области, как IntelliTrace, модульное тестирование и профилирование Silverlight. В частности, в SP1 включены инструменты Microsoft Silverlight 4 для Visual Studio 2010, а также Help Viewer 1.1 — средство просмотра справки, предоставляющее новые возможности, которые включают подробное оглавление и индексацию статей.

Среди улучшений в части веб-разработки можно отметить следующие: IIS Express — теперь можно использовать Internet Information Services (IIS) 7.5 Express для хостинга веб-приложений; SQL Server CE 4 — появилась возможность управлять SDF-файлами Microsoft SQL Server Compact 4.0 в браузере, кроме того, Visual Studio 2010 SP1 позволяет использовать SQL Server Compact 4.0 в веб-формах Microsoft ASP.NET в элементе управления данными SQL; Razor — внесены изменения в управление веб-проектами и редактор кода для поддержки нового синтаксиса, который используется в ASP.NET и ASP.NET MVC 3; интеграция с Web-PI — добавлена новая панель инструментов, что обеспечивает быстрый доступ к запуску последней версии Web-PI, также при открытии веб-проектов (которые используют IIS 7.5 Express, SQL Server Compact 4.0, ASP.NET или Razor) появится диалоговое окно с предложением установить Web-PI; HTML5 и CSS3 — реализована предварительная поддержка HTML5, в том числе IntelliSense и проверка элементов и атрибутов HTML. Кроме того, добавлен WCF RIA Services V1 SP1 — службы WCF RIA Services локализованы на 10 языках, которые поддерживает Visual Studio 2010.

В свою очередь, в редакторе XAML теперь реализованы поддержка переходов к строке (позволяет перейти от элемента управления непосредственно к странице стилей, которая к нему применяется) и расширенное управление таблицами (позволяет легко добавлять, удалять и изменять порядок строк и столбцов сетки). Среди других улучшений: IntelliSense для стилей — можно легко изменять стили XAML, теперь IntelliSense работает со свойствами и их значениями; управление источниками данных — появилась возможность легко выбирать и изменять источники данных непосредственно из конструктора; примеры данных — можно добавить примеры данных, чтобы во время проектирования тестировать интерфейсы и привязку данных, кроме того, данные проектирования прозрачно передаются между Visual Studio и Expression Blend.

В то же время, в Visual Studio 2010 были внесены узкоспециализированные изменения, включающие поддержку Direct2D API в Microsoft Foundation Classes (MFC), Windows 7, DirectWrite и Windows Animation Technologies. Также были добавлены следующие важные функции: модульное (unit) тестирование для .NET 3.5; IntelliTrace для 64-битных систем и проектов SharePoint; профилировщик производительности для Silverlight.

Помимо всего, реализованы улучшения в поддержке C++, добавлена поддержка новых наборов команд AMD и Intel, реализовано объединение сред выполнения Visual Basic и большое количество исправлений в редакторе Visual Studio, оболочке, поддержке расширений, отладчике, IntelliTrace, Setup-проектов, поддержке языков, редакторов и множество других улучшений.

©  CNews