Россия – мировой источник распространений фальшивых антивирусов

Согласно данным нового отчета компании Sophos, в России расположены самые крупные партнерские программы, которые занимаются распространением фальшивых антивирусов, лекарств и предметов роскоши.

Компания Sophos, крупный мировой производитель антивирусного ПО, представила новый отчет, в котором говорится о российских киберпреступниках, создавших мощную систему распространения в интернете фальшивых антивирусов, фармацевтических продуктов и поддельных предметов роскоши. Как отмечают специалисты, для продажи всех этих товаров киберпреступники используют партнерские программы, которые, в свою очередь, набирают множество веб-мастеров, направляющих пользователей на нужные сайты.

«Партнерские сети существуют уже довольно давно, и многие из них вполне законны. Но большинство самых крупных и сомнительных партнерских программ расположены именно в России», — заявил Дмитрий Самоссейко (Dmitry Samosseiko), аналитик компании Sophos, во время своей презентации на конференции Virus Bulletin в Женеве.

Ежемесячно ложным ПО инфицируется около 35 млн. персональных компьютеров в мире. Суммарный доход злоумышленников, использующих данный способ вытягивания денег, составляет около $34 млн. в месяц.

©  PaperPage.ru