Решение по поводу антипиратского закона SOPA отложили

В США голосование по поводу законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA, Закона против интернет-пиратства), против которого активно выступают интернет-компании и многие правозащитные организации, было отложено.

Юридический комитет палаты представителей Конгресса США должен был провести голосование по поводу законопроекта SOPA в пятницу, 16 декабря, перед прекращением своей работы и уходом на праздничные каникулы до января. Однако множество возращений и желоб по поводу данного законопроекта вынудил представителей комитета отложить решение этого вопроса.

Как сообщает TechCrunch, представители комитета заявили о том, что планируют провести еще одну встречу для обсуждения SOPA в эту среду, 21 декабря. Вероятно, что окончательное решение отложат до января следующего года

В случае принятия SOPA власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этого законопроекта выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. Согласно их заявлению, принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

Против SOPA активно выступают многие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие. По мнению представителей интернет-гигантов, в случае принятия SOPA, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

©  CNews