Новый Sony Vaio Z легче MacBook Air

Sony выбрала Европу для представления обновленной модели Vaio Z. Теперь он более осознанно позиционируется как эквивалент MacBook Air, а оптический привод и даже отдельная видеокарта вынесены во внешний модуль Power Media Dock.

Также это первый компьютер помимо Mac, использующий интерфейс Thunderbolt, хотя и не в форме Mini DisplayPort. В нем используется общий высокоскоростной кабель для приводов Blu-ray и DVD, видеокарты AMD Radeon HD 6650M, трех USB-портов, Ethernet, HDMI с поддержкой 3D и даже VGA, отмечает Electronista.

Ноутбук Sony Vaio Z

Выведение из корпуса ноутбука оптического привода позволяет лучше конкурировать с Apple в части габаритов. У компьютера по-прежнему 13,1-дюймовый дисплей разрешением 1600x900, как и раньше на моделях Z, однако масса теперь составляет 1,18 кг, а толщина - 2,18 см.

Компьютер основан на двухъядерном процессоре Intel Core i7 частотой 2,7 ГГц, у него до 8 Гб оперативной памяти и два SSD-привода, объединенные в RAID-массив общим объемом 256 Гб, интегрированная графика Intel, 3G-модем, 1,3-Мп веб-камера Exmor. Аккумулятора хватает примерно на 7 часов автономной работы, однако можно подключить дополнительный плоский аккумулятор, что позволит увеличить этот показатель вдвое.

В Европе Vaio Z должен быть доступен в конце июля. Apple с большой вероятностью в ближайшее время выпустит новый MacBook Air, однако у него будут менее мощные и более энергосберегающие чипы Core i5 и i7.

©  @Astera