Sony планирует выйти из совместного с Samsung предприятия по S-LCD

Компания Sony может выйти из совместного с Samsung предприятия, занимающегося разработкой ЖК-дисплеев. Совместное предприятие построено по схеме "50 х 50", и Sony в настоящее время рассматривает возможность продажи своей доли по разработке S-LCD панелей в пользу Samsung, сообщила Electronista.

По мнению одного из внутренних источников, подобные слухи являются искажёнными относительно проходящих в настоящее время переговоров между партнёрами. По информации источника, Sony в настоящее время проводит переговоры с Samsung относительно своего дохода от сделки. Пока ни одна из компаний не прокомментировала вопрос, тем не менее отраслевые источники полагают, что ввиду переизбытка ЖК-дисплеев на общемировом уровне Sony все-таки более склонна выйти из доли. Более разумной стратегией компании будет аутсорсинг по ЖК-панелям.

Подобные известия последовали за ранее объявленной Sony покупкой 50% доли Ericsson в их совместном предприятии по производству мобильных телефонов. Sony стала более ответственно подходить к своему бизнесу по производству смартфонов, посчитав, что в данном сегменте имеется большой потенциал роста, что позволит подразделению компании приносить ей прибыль.

Помимо объявления о приобретении доли Ericsson, Sony также добавила об отходе от производства "обыкновенных" телефонов, чтобы сконцентрироваться на изготовлении более высокодоходных смартфонов. Сокращение объёмов производства ЖК-дисплеев в сочетании с одновременной поддержкой мобильного бизнеса может стать разумным ходом со стороны компании, если слухи будут подтверждены.

©  @Astera