В августе Sony представит в США новую модель Reader

Вице-президент подразделения электронных книг Sony Фил Лабелл в среду 13 июля сообщил, что его компания скоро начнет поставки новых моделей Reader. Скорее всего, это произойдет в августе. О конкретных нововведениях он умолчал, упомянув лишь некие "улучшения в аппаратной и программной составляющих". При этом они будут дешевле планшетов, сообщает Electronista со ссылкой на Bloomberg.

Электронная книга Sony Reader

Sony была одним из первых производителей электронных книг для массового потребителя, однако последнее время дела у нее идут неважно. Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook сейчас лидируют и на американском, и на мировом рынках. По рыночной доле Sony пока ближе к Kobo, Pandigital и другим успешным, но относительно нишевым производителям.

Частично это можно объяснить дороговизной устройств Sony, особенно на фоне 180-долларового Kindle и 140-долларового Nook. При цене в 300 долларов за модель Reader Daily Edition японской компании приходится конкурировать уже с планшетами, что делать все сложнее, учитывая рост популярности iPad.

Sony планирует выпускать и планшеты: в сентябре в продажу должны поступить модели S1 и S2 под управлением Android 3. Помимо прочего, их можно будет использовать и для чтения.

©  @Astera