Sony PS3 обошла Xbox 360 по числу активных консолей

Исследовательская компания Strategy Analytics объявила, что по числу активных консолей Sony PlayStation 3 наконец-то обошла Microsoft Xbox 360. По данным на конец 2010 года, PS3 работает в 43,4 млн домов по всему миру, а Xbox 360 радует 42,9 млн семей. Лидером рынка домашних консолей остается Nintendo Wii – она стоит в 75,5 млн домов.

«В то время как Kinect подстегнул интерес к Xbox 360, спрос на приставку в мире за пределами США спал. Мировой спрос на PS3 значительно превзошел таковой на Xbox 360 за последние два года, и мы ожидаем, что тенденция продолжится», – заявил Джиа Ву (Jia Wu), старший аналитик Strategy Analytics Digital Consumer Practice.

В 2011 году Xbox 360 будет продана в количестве 13,7 млн штук, а поставки PS3 превысят 15,7 млн устройств. Продажи Wii сократятся до 10 млн консолей. Таким образом ожидается, что Nintendo анонсирует последователя Wii в течение следующих 12 месяцев.

«Второе поколение консоли Microsoft значительно укрепило позиции компании в игровом мире. Но относительно слабые позиции в Европе и Азии сыграли свою роль. Microsoft следует развивать направление сенсорного управления, которое станет востребованным в будущем», – сказал Дэвид Мерсер (David Mercer), главный аналитик Strategy Analytics.

©  mobi.ru