Sony пережила одну из крупнейших в истории хакерских атак

Игровая сеть PlayStation Network не работает уже шестой день. Причина: неизвестные хакеры взломали сеть и получили доступ к конфиденциальным данным. Это произошло где-то между 17 и 19 апреля. После этого в Sony решили закрыть сеть до устранения всех проблем. Wall Street Journal уже назвал взлом сети и последовавшую утечку данных одной из крупнейших кибератак в истории.

Ряд СМИ сообщали, что хакерам удалось получить данные кредитных карт примерно 77 млн игроков PlayStation. Однако в среду в Sony уточнили, что доказательств того, что была скомпрометирована информация о картах, пока нет. Эта информация подлежит шифрованию и, кроме того, не хранится в самой сети PSN. Однако расследование пока не закончено. Как бы то ни было, когда сеть снова заработает, всем пользователям нужно будет обязательно сменить пароли.

Сеть PlayStation Network позволяет играть на консоли с другими пользователями во многие популярные игры, например World of Warcraft. Миллионы людей по всему миру ежемесячно оплачивают доступ к играм, обычно с помощью банковских карт. Кроме того, сеть позволяет общаться и смотреть фильмы в интернете.

В японской компании обещают восстановить работу PSN «в течение недели».

PlayStation 3

по материалам Ведомостей и Electronista

©  Cyberstyle.ru