Sony анонсировала портативную консоль NGP (фото, видео)

Это случилось. На пресс-конференции, которая этим утром прошла в Токио, Sony официально представила новую портативную игровую консоль, которая получила рабочее название Next Generation Portable (NGP).

Как и предполагалось, устройство снабдили сенсорным OLED-дисплеем с диагональю 5 дюймов и разрешением 960x544 точек (в четыре раза выше, чем у PSP). На задней части корпуса NGP, выполненного в формате моноблок, разместилась тач-панель. Подтвердилась и информации о наличии пары аналоговых стиков для управления в играх. Sony использовала четырехъядерный процессор ARM Cortex-A9 и графический чип SGX543MP4+, которые помогли добиться производительности, сопоставимой с показателями PlayStation 3.

Эпоха дисков UMD подошла к концу – в NGP будут использоваться специальные флеш-карты (приобретать игры можно будет и через PlayStation Network). Для выхода в Сеть владельцы смогут воспользоваться модулем Wi-Fi, либо подключиться к сети 3G. NGP также снабдят парой камер (фронтальную и на задней панели), приемником GPS, датчиком положений и электронным компасом.

Владельцы NGP получат доступ к нескольким уникальным сервисам, которые позволят им общаться в Сети, обмениваться файлами, организовывать сетевые сражения или узнавать, кто из их друзей в данный момент находится поблизости. В линейку стартовых проектов для NGP войдут игры серий Uncharted, Killzone, WipeOut, Resistance, LittleBigPlanet, а также Hustle Kings, Hot Shots Golf, Little Deviants, Reality Fighters и Gravity Daze. Продажи NGP начнутся в конце года. О цене консоли информации пока нет.

©  mobi.ru