Sony готовит конкурента MacBook Air с Thunderbolt и нетбук на Chrome OS

Sony, возможно, готовит к выпуску две ультрапортативные модели Vaio, одна из которых будет прямым конкурентом MacBook Air. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на неофициальные, но обычно надежные источники.

Упомянутая модель будет называться Hybrid PC, она получит сверхбыстрый процессор Core i7, SSD-накопитель, интерфейсы HDMI 1.4 и WiDi, а ее масса составит около 1,13 кг. Sony также планирует устанавливать на этот ноутбук разъём Thunderbolt, чтобы наверстать отставание от Apple, которая начала использовать его первой.

Ноутбук Sony Hybrid PC

Главная особенность Hybrid PC - наличие второго компонента, так называемого дока. Он позволяет существенно повысить характеристики компьютера, превращая его в мощную настольную систему: графика Radeon HD 6700M (Whistler-XT), записывающий Blu-ray-привод, разъемы Ethernet, VGA, зарядка от сетевого адаптера через USB. Возможно, док будет подключаться через Thunderbolt, но пока это неясно.

Появление Hybrid PC противоречит недавнему заявлению Intel о том, что Apple будет эксклюзивно использовать Thunderbolt в течение года. По некоторым данным, Sony тоже помогала Intel в разработке нового стандарта, как и Apple.

Без дока Hybrid PC сможет работать в автономном режиме от 8 до 16,5 часов в зависимости от выполняемых операций. График выпуска этого компьютера пока не сообщается.

Вторая новинка Sony - это 11,6-дюймовый нетбук под управлением Chrome OS. Процессором станет, скорее всего, NVIDIA Tegra 2, что позволит компьютеру работать до 8 часов с высоким уровнем графической производительности. Компьютер будет оснащаться 1 Гб оперативной памяти и флеш-диском на 16 Гб, а его масса составит чуть меньше 1 кг. Возможно, будет 3G- или даже 4G-модуль.

©  @Astera