Ремонтники рассказали, какие ноутбуки нагреваются больше других

Во время работы в обычном режиме сильнее всего нагреваются ноутбуки марок Sony и Hewlett-Packard - на 61°C и 56°C соответственно, выяснили специалисты компании DriverPack Solution.

Показатели рабочей температуры ноутбуков Lenovo и Samsung - наиболее низкие среди других марок, 51°C и 48°C соответственно.

Asustek, Toshiba, Acer и Dell показали средие результаты: температура корпуса ноутбуков этих марок варьируется от 52°C до 54°C.

При полной загрузке (100%) лучшие результаты вновь показали ноутбуки от Lenovo и Samsung. Больше всего нагрелись ноутбуки Sony и Asustek (на 75°C и 70°C соответственно), ноутбуки HP - на 67%. Остальные марки показали средний результат.

«В действительности температура может достигать и 90°C. Но мы не позволили себе проводить долгие стресс-тесты, ведь это могло бы привести к реальным поломкам. Обычно во время долгих перегревов из строя выходит материнская плата, а именно, чипсет/видеокарта, а иногда даже жесткий диск», - пояснил руководитель DriverPack Solution Артур Кузяков.

Чтобы предотвратить перегрев, необходимо произвести чистку системы охлаждения от пыли и грязи, заменить термопасту, советуют эксперты. Это лучше сделать через год после покупки, когда термопаста уже засыхает, а в воздухозаборник забивается пыль.

©  CNews