Киберпреступность: хакеры продолжают взламывать игровые службы, но полиция не дремлет

Вслед за развлекательными и игровыми службами компании Sony, которые были взломаны хакерами этой весной, спланированным атакам подверглись порталы издателей Epic Games, Codemasters и Bethesda Softworks, а также портал игры Brink. Целью вновь стали персональные данные пользователей. Однако из Турции в то же время пришли известия о том, кто взломал службы Sony.

Anonymous

Символический флаг, приписываемый группе Anonymous

Как стало известно, атаку на Bethesda Softworks предприняла хакерская группировка Lulz Sec: они наверняка пытались добраться до информации о кредитных картах пользователей систем компании, но им удалось получить лишь информацию о логинах, паролях и адресах электронной почты. Точно так же не повезло хакерам в атаках на другие перечисленные выше проекты: в лучшем случае они заполучили адреса почты или логины и пароли.

В то же время в разных городах Турции в ходе тщательно спланированной операции местной полицией были задержаны 32 человека, которых обвиняют в причастности к атаке систем Sony. Все задержанные, по данным турецкой полиции, являются членами хакерской группировки Anonymous, которая в разное время проводила взломы государственных и финансовых учреждений, а также множества других онлайновых служб, включая сайты крупных компаний, таких как Lockheed Martin. До того рейд по задержанию хакеров этой группировки был предпринят в Испании: считается, что именно там был расположен центр организации, при этом полицейские в разных городах страны одновременно задержали троих ведущих членов группы.

О своих следственных действиях полиция не сообщает, но, безусловно, оба ареста связаны, и, скорее всего, при задержании хакеров в Испании открылась информация об активных членах организации из Турции, в связи с чем и произошёл массовый арест. О строгости турецких законов к хакерам может сказать следующий факт: два года назад украинский хакер в Турции был осуждён на 30 лет лишения свободы за кражу информации о кредитных картах разных банков, включая турецкие.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что приставка Sony PlayStation 3 (PS3) продаётся ещё с 2006 года, но нынешние модели сохраняют с оригиналом общим только ключевой набор функций. Последняя PlayStation 3 Slim, как и можно было ожидать, тоньше первой версии, а также она доступа с жёстким диском ёмкостью 120 или 250 Гбайт. В нашей статье мы рассмотрели необходимые шаги, которые требуются для замены встроенного жёсткого диска на более ёмкий вариант, чтобы вы могли превратить PS3 в удобное хранилище для мультимедийных файлов: «Апгрейд жёсткого диска Sony PlayStation 3: руководство THG».

©  Tom's Hardware