Sony CyberShot DSC-W380 и W390: качественная и простая панорамная съёмка в компактной камере

Компания Sony представила две компактные цифровые фотокамеры DSC-W380 и W390, отличающиеся светосильным объективом для съёмки в условиях недостаточной освещённости, значительным разрешением и большими возможностями панорамной съёмки.

Sony DSC-W380 и W390

Две модели отличаются экраном - в W380 его размер составляет 6,7 см, а в W390 экран больше, его размер 7,6 см, - а также автофокусировкой: в старшей модели, W390, имеется режим интеллектуальной автофокусировки, подсветка при автофокусе. Кроме этого, у старшей модели несколько больше совместимость со сменными носителями, и выше скорость непрерывной съёмки: 1,8 кадра в секунду против 1,5 к/с у модели W380.

Эффективное разрешение матрицы камер - 14,1 мегапикселя, что позволяет делать снимки хорошего качества с детальной четкостью увеличенных изображений. Используемый в этих моделях 5x оптический зум-объектив G: высококачественный объектив от Sony с широкоугольным значением 24 мм предназначен для выполнения групповых снимков/пейзажей, и ширина диафрагмы f/2,4 поможет при съёмке в условиях недостаточного освещения.

Sony DSC-W380 и W390

В камерах применяется процессор обработки изображений BIONZ, который совмещает в себе высокую скорость и мощные возможности обработки изображения, которые, по словам производителя, гарантируют чистый и четкий результат съёмки с низким уровнем шумности, а также высокую скорость отклика.

На задней панели камер расположен ЖК-экран Clear Photo, разрешение которого составляет 230 тысяч точек. Он гарантирует значительную детализацию изображения, высокую контрастность и широкий угол обзора. Обе камеры также могут производить запись видео в формате 720p HD со стереозвуком на скорости 30 кадров/с с возможностью просмотра на экране HD-телевизора.

Sony DSC-W380 и W390

Имеется в новинках крайне удобная и простая в использовании функция Sweep Panorama: для получения качественного панорамного снимка достаточно просто нажать на кнопку затвора и провести камерой в воздухе от одной воображаемой точки до другой - фотоаппарат автоматически создаст панорамный снимок путём «склейки» кадров серийной съемки.

Sony DSC-W380 и W390

Также интересен режим автопортрета, когда фотоаппарат сам определяет верную композицию кадра при съёмке на расстоянии вытянутой руки с автоматическим срабатыванием затвора. При этом во всех режимах работает двойная функция повышения четкости: Optical SteadyShot, высокое значение чувствительности ISO 3200 и система шумоподавления Clear RAW гарантируют качественные снимки без «шевеленки» даже при съемке с рук в сумерках.

Есть в W380 и W390 также и такие распространённые режимы и функции, как интеллектуальный автоматический режим, функция фокусировки по лицу, функция Smile Shutter, оптимизатор динамического диапазона и упрощенный режим съемки.

Sony DSC-W380 и W390

Подробнее узнать о новинках Sony DSC-W380 и DSC-W390.

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware