Sony рассчитывает на прибыль

Sony дала свой прогноз на текущий финансовый год, в котором, как пишет Bloomberg, компания надеется вновь вернуться к прибыльности.

В текущем финансовом году, который начался 1 апреля, компания ожидает увеличения выручки на 4,4%, что будет соответствовать 7,5 трлн йен. Операционная прибыль в этот период может составить 200 млрд йен. Годовой объем чистой прибыли японский производитель оценивает в 80 млрд йен (978 млн долл.).

Как известно, в результате произошедшего в стране землетрясения Sony понесла серьезные финансовые и производственные потери, при этом на данный момент она продолжает испытывать трудности с поставками комплектующих. В прошлом месяце игровые сайты Sony дважды подверглись хакерским атакам в результате чего компания потеряла более 100 млн пользователей. Ущерб от действий злоумышленников компания оценила в 14 млрд йен.

Как пояснил главный финансовый директор Sony Масару Като, задержки в поставках комплектующих, возникшие из-за стихийного бедствия, негативно отразились практически на всех видах продуктов, выпускаемых компанией. В частности, сниженные темпы производства цифровых камер компания надеется восстановить до июня, а вот проблемы с комплектующими для телевизоров обострятся в период с июля по декабрь. В целом, по мнению руководства Sony, наиболее трудный период для ее производства в связи с нехваткой компонентов придется на третий квартал.

В текущем финансовом году Sony надеется увеличить объем продаж телевизоров до 27 млн шт. относительно прошлогоднего уровня - 22,4 млн шт. "В прошлом году компания не смогла вернуть прибыльность своего подразделения по производству телевизоров в связи ужесточением рыночной конкуренции, - комментирует Масару Като. - Эту цель мы попытаемся достичь в текущем году".

Прибыльность в группе Consumer, Professional & Devices, которая занимается выпуском телевизионных ЖК-дисплеев, цифровых фотокамер и полупроводниковых компонентов, компания надеется достичь с помощью снижения производственных затрат, а также увеличения продаж телевизоров.

Доход группы Networked Products & Services, специализирующейся на разработках игр и ноутбуков Vaio, может снизиться из-за произошедших хакерских атак, которые, по мнению компании, могут негативно отразиться на продажах игровых продуктов.

В текущем году Sony планирует попробовать свои силы на рынке планшетов. В апреле компания представила две модели планшетов Sony Tablet на базе Android 3.0, которые появятся на рынке будущей осенью.

©  @Astera