Минюсту США не нравится поведение Sony на рынке литиевых аккумуляторов

Корпорация Sony во вторник 28 июня сообщила, что Министерство юстиции США проводит в ее отношении расследование по возможному антиконкурентному поведению на рынке литиевых аккумуляторов.

Министерство запросило у компании информацию еще 3 мая, и в Sony подчеркивают, что сотрудничают с чиновниками. Пока неясно, что именно не нравится министерству, хотя не исключено, что аналогичные дела возбуждены в отношении и других компаний, пишет Electronista.

Sony является одним из крупнейших производителей аккумуляторов в мире и теоретически может выдавить конкурентов с рынка. Sony более всего известна своими аккумуляторами для ноутбуков, однако производит их также для телефонов, планшетов и некоторых электромобилей. Это доминирующее положение японской компании уже приводило к проблемам на мировом рынке, когда, например, производителям компьютеров Apple и Dell пришлось отзывать компьютеры из-за угрозы возгорания аккумулятора.

Возможно, в Минюсте пришли к выводу, что Sony потенциально может использовать свое положение, чтобы воспрепятствовать своим клиентам покупать продукцию у конкурентов или настолько снизить цены, что конкурентам придется уйти с рынка.

©  @Astera