Концепт моста Solar Wind сможет обеспечить электричеством 15 000 домов

Почему солнечную энергию и энергию ветра добывают всегда раздельно, когда можно делать это в одно время и в одном месте? Разработанные Франческо Коларосси (Francesco Colarossi), Джованной Сарачино (Giovanna Saracino) и Луизой Сарачино (Luisa Saracino) в рамках конкурса Italian design концепты представляют собой идеи не только по преобразованию старых, списанных мостов в архитектурные шедевры, но и по оптимальному использованию их площади.  

Идея встраивать солнечные батареи в автомобильную дорогу уже набирает популярность в мире, а вот встраивать ветряные двигатели в опоры моста ещё никому не приходилось. По задумке проектировщиков концепта Solar Wind, 26 таких ветряных двигателей будут способны обеспечить электроэнергией 15 000 жилых домов. А чтобы сделать проект еще более «зелёным», они предложили размещать по обочинам дорог полоски зелени («green promenade»), на которых возможно выращивание овощей и фруктов для немедленной продажи проезжающим путешественникам. 

Второй, менее сосредоточенный на технологических изысках, проект предполагает размещение на опорах моста так называемых «вертикальных деревень» («vertical village») — множества жилых домов, из окон которых, скорее всего, откроется просто удивительный вид. Результаты конкурса пока неизвестны, но оба представленных проекта, несомненно, заслуживают самого пристального внимания.

по материалам Engadget

©  Cyberstyle.ru