Software People 2011: по итогам конференции о людях и ПО

7-8 апреля 2011 в Москве состоялась конференция Software People 2011, которую посетили 400 человек и около 10 000 удаленно посмотрели прямую online-трансляцию. Более 50 докладчиков из 6 стран выступили на конференции, программа которой была разделена на четыре трека: Technology & Architecture, People Management, Process Management и Product Management. В дополнительный день, 9 апреля состоялись два мастер-класса.

Software People 2011

Нил Мейден - профессор системной инженерии, научный руководитель центра «Творчество в профессиональной практике» в City University London - открыл конференцию докладом о разработке требований к программному продукту с точки зрения творческого подхода. Ютта Экстейн - независимый консультант и тренер - рассказала о ключевой роли непрерывного планирования во время Agile разработки. Лассе Коскела - автор книги о Test Driven Development, тренер, консультант - рассказал, как спецификация через пример может помочь создавать полезные и эффективные приемочные тесты. Мадс Кристенсен - основатель BlogEngine.NET и других open source проектов - выступил с докладом на тему «HTML5 приложения, используя ASP.NET».

Software People 2011

«Выступать на Software People 2011 - потрясающий опыт. Software People 2011 - это не только новые знакомства и контакты, но и новые знания о процессах, техниках и инструментах, благодаря которым участники смогут улучшить их ПО проекты. Прекрасная рабочая и дружеская атмосфера во время и после конференции», - Нил Мейден.

Также на конференции выступили известные российские эксперты. Доклад Владислава Балина был посвящен принципам работы в командах: он сравнил военные методы управления с методами проектной деятельности. Максим Дорофеев рассказал о практиках, подходах и решениях, которые были позаимствованы у производителей автомобилей. Дмитрий Сатин заострил внимание на обеспечении согласований с заказчиком, у которого не хватает времени и компетенции, чтобы работать с проектом. Асхат Уразбаев рассмотрел особенности внедрения гибких методологий на разных этапах развития IT отдела компании.

Software People 2011

«Вообще когда люди излагают успешные применяемые ими практики, то это часто вызывает желание попробовать их применять. И многие из докладов будили эти мысли в сотрудниках нашей компании, хотя сами практики известные. В перерывах мы активно это обсуждали и в первый, и во второй день. В целом конференция была очень полезна», - Максим Цепков.

В ближайшее время будет доступно видео со всеми докладами и презентациями выступлений на сайте конференции.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware