Software AG выпустила новые версии webMethods и ARIS

Компания Software AG объявила о запуске продуктов webMethods 8.2 и ARIS 7.2. Это первые масштабные релизы платформ webMethods (инструменты для управления бизнес-процессами) и ARIS (инструменты для анализа бизнес-процессов) после их интеграции, говорится в сообщении Software AG.

«Новые продукты обеспечивают максимальную отдачу от гибкой интеграции на основе SOA и анализа бизнес-процессов, открывая путь к удовлетворению технологических потребностей бизнеса, — заявил доктор Вольфрам Йост (Wolfram Jost), директор по технологиям и член совета директоров Software AG. — Только независимая интеграционная и процессная платформа, подобная нашей, способна поддерживать быстрое проектирование, внедрение и контроллинг решений для управления бизнес-процессами в масштабе всего предприятия и в режиме реального времени. Расширенная функциональность webMethods 8.2 и ARIS 7.2 дает клиентам Software AG возможность ускорить и диверсифицировать внедрение webMethods и ARIS».

Среди ключевых особенностей новейших версий webMethods и ARIS — интероперабельность процессов и моделей. Специалисты со стороны ИТ и бизнеса теперь могут работать совместно, обеспечивая автоматизированное исполнение смоделированных бизнес-процессов. Совместная работа включает «круговой» обмен процессными моделями между ARIS и webMethods, при котором одни и те же модели используются в рамках всего цикла BPM — от проектирования до внедрения и автоматизации, мониторинга и анализа и нового раунда проектирования, пояснили в Software AG. В новых версиях также реализованы возможности управления, обеспечивающие максимально полное отражение изменений, вносимых на любой стадии.

Новые версии webMethods и ARIS обеспечивают широкую интеграцию контента (интеграция контента в рамках автоматизированных бизнес-процессов очень удобна для организаций). Традиционно программные пакеты BPMS автоматизировали процессы в рамках ИТ-систем и взаимодействия персонала, основанного на потоках работ. webMethods 8.2 теперь включает и процессную активность в виде документов, что позволяет преодолеть разрыв между процессами и поддерживающей их документацией, подчеркнули в Software AG.

ARIS и webMethods теперь также предлагают ориентированную на бизнес обработку событий. Наличие инфраструктуры, позволяющей выявлять наиболее значимые комбинации событий из неструктурированного потока, генерируемого различными внутренними и внешними системами, дает возможность отсекать информационный «шум» и реагировать на значимые изменения до того, как они повлияют на бизнес-операции, пояснили в компании. Версия 8.2 платформы webMethods управляется событиями, включая правила для событий и сопоставление комбинаций, выявление, предсказание и корреляцию событий.

Среди главных особенностей новых версий webMethods и ARIS также — гибкость ИТ и управление изменениями, а также реализация веб-ориентированной архитектуры (WOA). Ряд новых возможностей призван помочь пользователям упростить процесс внедрения и перехода на новые версии, а также расширить его потенциал. Процесс апгрейда теперь осуществляется проще и быстрее, а внедрение программных активов в масштабе предприятия требует меньше усилий, утверждают разработчики.

Организации, использующие WOA для быстрого построения гибридных приложений, веб- и мобильных приложений, используют сервисы типа REST для работы с ресурсами WOA. Версия webMethods 8.2 поддерживает сквозной жизненный цикл сервисов типа REST, включая их создание, использование и управление ими для обеспечения качества, безопасности и других требований соглашений об уровне услуг.

Среди дополнительных новых возможностей webMethods 8.2: расширенная масштабируемость для мониторинга бизнес-активности и управления задачами, выполняемыми персоналом; дополнительные стандарты охраны здоровья персонала с модулями HIPAA и HL7 eStandards; управление бизнес-правилами, включая автоматическое реагирование на основе бизнес-правил, интеграция с хранилищем CentraSite, ориентированный на бизнес-пользователей интерфейс, позволяющий им управлять собственными ролями; управление портфелем SOA для приоритезации сервисов на основе потребностей бизнеса с двухсторонней интеграцией CentraSite и ARIS IT Architect.

В свою очередь, дополнительные возможности ARIS 7.2 включают: процессную аналитику для webMethods, включая интеграцию данных webMethods BPMS в ARIS Mashzone и ARIS PPM; онлайн-поддержку заседаний в режиме реального времени для расширения совместной работы при моделировании процессов; возможности чата, «электронной доски» и видео-конференций.

©  CNews