Software AG покупает разработчика резидентных и облачных технологий Terracotta

Компания Software AG объявила о подписании окончательного соглашения о приобретении компании Terracotta Inc. Как ожидается, эта M&A-сделка позволит Software AG предлагать инновационные облачные решения и повысить производительность и масштабируемость платформы Business Process Excellence.

По информации Software AG, в центрах разработки Terracotta в Сан-Франциско и Нью-Дели работают 55 сотрудников; при этом количество внедренных копий ее решений с открытым кодом превышает 500 тыс., включая заказчиков из списка компаний Fortune 2000. Портфель продуктов Terracotta включает передовые резидентные технологии и служит de facto стандартом кэширования корпоративных Java-приложений.

Принадлежащие Terracotta технологии обработки в оперативной памяти станут основой для облачных решений Software AG. Поскольку доступ к данным в оперативной памяти осуществляется до 1000 раз быстрее, чем к данным в базы данных, Software AG сможет предложить более масштабные проекты совершенствования бизнес-процессов с использованием обработки сложных событий, мобильных технологий, облачной дистрибуции и виртуализации. В то же время, благодаря данному приобретению Software AG получит доступ к учрежденным Terracotta сообществам разработчиков, использующим открытый исходный код.

«Интеграция технологий Terracotta с нашим портфелем продуктов обеспечит нашим клиентам все преимущества конвергенции облачных вычислений, мобильного веба, обработки сложных событий и совместной многопользовательской работы в режиме реального времени при беспрецедентной производительности и масштабируемости, — считает директор по технологиям Software AG Вольфрам Йост (Wolfram Jost). — Software AG также будет оказывать всю необходимую поддержку сообществу на базе открытого кода Terracotta в дальнейшей разработке технологии резидентного анализа следующего поколения».

Ожидается, что возможность масштабировать обработку крупных объемов данных посредством гибких, модульных, географически-распределенных архитектур также будет способствовать переходу на облачные технологии и в среднесрочной перспективе превратит Software AG в полноценного провайдера услуг Platform-as-a-Service (PaaS). Технологии Terracotta позволяют хранить и обрабатывать в оперативной памяти до одного терабайта данных. Это, по мнению Software AG, обеспечит беспрецедентное повышение производительности и масштабируемости приложений и систем для клиентов Software AG.

«Объединение Software AG и Terracotta принесет колоссальную выгоду клиентам обеих компаний благодаря появлению комплексного предложения ПО, обеспечивающего уровень производительности и масштабируемости, который необходим для частных и публичных облачных инфраструктур, — убежден исполнительный директор Terracotta Амит Пандей (Amit Pandey). — И Terracotta, и Software AG намерены и дальше развивать наши технологии и поддерживать активно развивающиеся сообщества разработчиков Ehcache и Quartz».

Первые интегрированные продукты Software AG и Terracotta должны появиться в четвертом квартале 2011 г. Запуск облачного PaaS-предложения Software AG состоится в 2012 г. На сделку, утвержденную наблюдательным советом Software AG, распространяются стандартные условия заключения, включая получение разрешения регулирующих органов.

©  CNews