Software AG купила компанию Terracotta

Компания Software AG объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении Terracotta. Сделка позволит Software AG предлагать инновационные облачные решения и значительно повысить производительность и масштабируемость платформы Business Process Excellence. Портфель продуктов Terracotta включает современные резидентные технологии и служит стандартом кэширования корпоративных Java-приложений.

Принадлежащие Terracotta технологии обработки в оперативной памяти станут основой для облачных решений Software AG. Поскольку доступ к данным в оперативной памяти осуществляется до 1000 раз быстрее, чем к данным в БД, Software AG сможет увеличить продажи существующим и перспективным заказчикам, предлагая более масштабные проекты совершенствования бизнес-процессов с использованием обработки сложных событий, мобильных технологий, облачной дистрибуции и виртуализации. Приобретение Terracotta также расширит возможности бизнес-модели Software AG, добавляя крупное, активное сообщество разработчиков, использующих открытый исходный код.

Частная компания Terracotta была основана в 2003 году, в ее центрах разработки в Сан-Франциско и Нью-Дели работают 55 сотрудников. Количество внедренных копий ее решений с открытым кодом превышает 500 тысяч, включая заказчиков из списка компаний Fortune 2000.

"Интеграция технологий Terracotta с нашим портфелем продуктов обеспечит нашим клиентам все преимущества конвергенции облачных вычислений, мобильного web, обработки сложных событий и совместной многопользовательской работы в режиме реального времени при беспрецедентной производительности и масштабируемости, - отметил Вольфрам Йост, директор по технологиям Software AG. - Software AG также будет оказывать всю необходимую поддержку сообществу на базе открытого кода Terracotta в дальнейшей разработке технологии резидентного анализа следующего поколения".

Возможность масштабировать обработку крупных объемов данных посредством гибких, модульных, географически-распределенных архитектур также будет способствовать переходу на облачные технологии и в среднесрочной перспективе превратит Software AG в полноценного провайдера услуг Platform-as-a-Service (PaaS). Технологии Terracotta позволяют хранить и обрабатывать в оперативной памяти до 1 Тб данных. Это обеспечит повышение производительности и масштабируемости приложений и систем для клиентов Software AG.

"Объединение Software AG и Terracotta принесет колоссальную выгоду клиентам обеих компаний благодаря появлению комплексного предложения ПО, обеспечивающего уровень производительности и масштабируемости, который необходим для частных и публичных облачных инфраструктур, - заявил Амит Пандей, исполнительный директор Terracotta. - Компании намерены и дальше развивать наши технологии и поддерживать активно развивающиеся сообщества разработчиков Ehcache и Quartz".

Первые интегрированные продукты Software AG и Terracotta должны появиться в четвертом квартале 2011 года. Запуск облачного PaaS-предложения Software AG состоится в 2012 году.

©  @Astera