Softline виртуализировала инфраструтуру Белгородского университета кооперации, экономики и права

Компания Softline построила современную ИТ-платформу для Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Перед руководством института встала задача перехода на автоматизированные системы и новейшие информационные технологии, которые позволили бы повысить эффективность обучения, коммуникации и управления. Было принято решение внедрить продукты Microsoft, в частности, System Center Configuration Manager и Operation Manager, Exchange Server 2010, а также создать виртуальную сеть и отказоустойчивую платформу для новых сервисов.

На первом этапе сотрудничества специалисты Softline провели предпроектное обследование, изучив текущее состояние системы и потребности вуза, и совместно с ИТ-специалистами университета сформулировали требования к оборудованию и ПО. На следующем этапе вуз получил требуемое ПО и оборудование. В течение июля-августа 2011 года проект был полностью реализован.

В результате проведенных работ университет получил новую современную ИТ-платформу. Были использованы последние достижения в области виртуализации, благодаря чему удалось значительно уменьшить количество оборудования для поддержания сервисов. Появилась возможность кардинально изменить групповые политики, разграничить права доступа, повысив информационную безопасность. Значительных улучшений удалось добиться в мониторинге системы и диагностике неисправностей.

На системном уровне данный проект был первым опытом университета по применению виртуализации в инфраструктуре. Студенческие виртуальные машины использовались в учебном процессе и ранее, но это носило локальный характер. В результате внедрения сотрудники университета получили возможность пользоваться новыми календарями и адресными книгами, повысилась надежность, доступность и защищенность конфиденциальной информации. Служба Exchange 2010 позволила разгрузить систему электронного документооборота и сделать ее более эффективной.

"Такие проекты очень нужны в образовательных учреждениях: обычно здесь больше заботятся о внешней структуре информационных систем, а вопросы администрирования и поддержки сети традиционно отходят на второй план. Наш университет можно назвать своего рода первопроходцем, который призван продемонстрировать целесообразность и необходимость модернизации инфраструктуры", – отметил Виталий Нешвеев, проректор по информационным технологиям Белгородского университета кооперации, экономики и права.

©  @Astera