Softline запускает новый сервис «Рабочее место как услуга» по модели DaaS

Департамент облачных технологий компании Softline, предлагающий SaaS-решения для бизнеса на отечественном и зарубежном рынках, начал предоставлять своим клиентам сервис Desktop as a Service (DaaS).

DaaS – это комплексное решение по построению инфраструктуры полноценного рабочего окружения из «облака» на базе технологической платформы компании Softline: ЦОД, соответствующий требованиям стандарта Tier 3, и аппаратно-программный комплекс от именитых брендов – IBM, HP, Microsoft, Parallels, Red Hat.

Как отмечают в компании, внедрение сервиса «Рабочее место как услуга» позволяет максимально оптимизировать работу всей организации и значительно сократить расходы на обслуживание ИТ-инфраструктуры. Кроме того, решение значительно упрощает централизованный процесс развертывания рабочих мест. В стоимость услуги входит выбор площадки (Россия, Европа, СНГ) и одного из нескольких пакетов, различающихся набором установленного программного обеспечения, вариантом администрирования инфраструктуры и подключением сервера к порту 100 МБит/с или 1 ГБит/c. Одним из ключевых достоинств DaaS является мобильность решения. Доступ к рабочему столу можно получить в любое время при активном интернет-подключении и практически с любой платформы, включая мобильные устройства и планшетные компьютеры.

«Desktop as a Service – это направление, которое начинает развиваться вместе с облачным хостингом на российском рынке. Безусловно, это новый сервис, который отличается от уже зарекомендовавшего себя классического VDI, но при этом объединяет в себе все плюсы облачных технологий. Мы не ждем резкого всплеска интереса, как это происходило с сервисом Google Apps или корпоративной почтой на базе MS Hosted Exchange 2010, но уверены, что в ближайшем будущем перспективы и преимущества направления полностью раскроются», – отмечает Сергей Боровиков, руководитель департамента облачных технологий Softline.

©  CNews