Все чаще компании продлевают подписку на облака после первого периода использования

Поставщик Softline Cloud Services подвел статистические итоги востребованности сервиса "корпоративная почта" по модели SaaS среди клиентов Softline. Анализ показал, что все больше компаний доверяют облакам и продлевают подписку на сервис после первого периода использования.

Наиболее востребованными среди корпоративных клиентов являются облачные почтовые решения и безопасность: антиспам, антивирусная почтовая защита, а также приложения для совместной работы. За 2011-2012 годы рынок SaaS в России пройдет этап становления, будут четко определены основные поставщики SaaS-услуг, и значительно увеличится общее количество эффективных коммерческих приложений.

В портфеле Softline Cloud Services два вендора, которые предоставляют почтовые сервисы, - Microsoft и Google. Известные производители представляют аналогичные почтовые сервисы, но с разными системами лицензирования, условиями и стоимостью продуктов.

Доля продаж решений Google Apps Premier Edition, в которую входит корпоративная почта, в обороте Softline Cloud Services составляет 40%. Согласно статистике, более 97% пользователей сервисов Google продолжают работу после истечения первого периода подписки и пользуются облачными сервисами Google Apps Premier Edition. Корпоративную почту из облака на основе Microsoft Exchange 2010 выбирают 30% клиентов Softline. Процент продления подписки и переход на долгосрочное сотрудничество в данном случае равен 91.

80% заключенных контрактов на предоставление SaaS-услуг приходится на центральный регион России.

"Google и Microsoft – это гиганты ИТ-индустрии, компании, которые активно стремятся популяризировать инновационные облачные технологии. Мы уже больше года продвигаем их решения на постсоветском пространстве, консультируя заказчиков и помогая им мигрировать в облака. За это время мы реализовали значительное количество проектов, накопили весомый багаж компетенций. Корпоративная почта – одно из самых популярных направлений, которое организации стараются перевести в облака. Мы гарантируем доступность 99,9% для наших облачных почтовых сервисов, как результат – все больше различных организаций доверяют нашему SLA", – отметил Сергей Боровиков, руководитель Softline Cloud Services.

©  @Astera