Softline развернет частные облака в ряде российских компаний

В конце 2010 года компания Softline стала партнером программы Microsoft Hyper-V Cloud Accelerate, предназначенной для ускорения внедрения частных облаков на базе технологий Microsoft. Программа состоит из нескольких инициатив, в числе которых разработка стандартизированных конфигураций облачных сред на базе оборудования HP, IBM, Dell, Fujitsu, Hitachi, NEC, предоставление рекомендаций по планированию и развертыванию частных облаков Hyper-V Cloud, а также подготовка и сертификация партнеров в этой области.

В рамках программы в течение 2011 года компания планирует развернуть частные облака у ряда заказчиков, используя полученный ранее опыт.

В прошлом году специалисты компании Softline уже реализовали проекты по построению динамического ЦОД в крупном международном ритейлере и российской нефтегазовой компании. Проекты проводились с целью подготовки ИТ-инфраструктур к переходу к облачным технологиям и использованию частных и публичных облаков. Внедрение ЦОД позволило компаниям сократить издержки на поддержку существующей инфраструктуры и повысить ее производительность за счет консолидации систем и внедрения автоматизированных средств управления.

Частное облако Hyper-V Cloud, построенное на базе продуктов Microsoft Windows Server и System Center, позволяет снизить операционные затраты на поддержку базовой инфраструктуры, автоматизировать обслуживание и снизить риски простоя ИТ-систем. Внедрение Hyper-V Cloud упрощает предоставление ИТ как сервиса. В дальнейшем Hyper-V Cloud станет основой для построения гибкой гибридной модели использования облачных технологий – размещения ИТ-сервисов или их компонентов в облаке по выбору: частном, сервис-провайдера или публичном Microsoft Azure.

©  @Astera