Socket AM3: совместимость с AM2 и только для K8L

AMD распространила среди своих ОЕМ-партнёров интересную информацию относительно следующего за Socket AM2 процессорного разъёма Socket AM3. В соответствии с полученным сообщением, платформы Socket AM2 и AM3 будут совместимы между собой, что не согласуется с ранее опубликованными роадмапами компании.  

Как отмечается, Socket AM3 будет использован в рамках архитектуры K8L, а не для будущих 65 нм процессоров под кодовым названием Brisbane, которые увидят свет в декабре текущего года и будут относиться всё же к Socket AM2. Кроме всего прочего, в Socket AM3 процессорах будет поддерживаться память типа DDR3 вместе с DDR2, то есть наличие двух контроллеров памяти существенно облегчает апгрейд системы с Socket AM2 – значительный плюс во внедрении новой платформы. Однако, как известно, 240-пиновые интерфейсы DDR2 и DDR3 не совместимы между собой, потому порядком раскошелиться на память так или иначе придётся. Среди прочего поминается также поддержка HyperTransport 3.0, тогда как и предыдущие спецификации также будут поддерживаться, хотя кто променяет 5.2 Gb/s на 2.0 Gb/s у существующих Socket AM2, когда процессоры под новый сокет, судя по всему, будут не из самых дешёвых.

Пока неизвестно и сколько контактов потребуется новым процессорам для соединения с материнской платой, ну судя по совместимости не более 940 и точно не в LGA-исполнении. AMD отказалась от официальных комментариев, и до сих пор неясно, когда стоит ожидать релиз нового Socket AM3, но все факты указывают на то, что случится это одновременно с K8L.

©  TechLabs