«Лаборатория Касперского»: новинка от кибермошенников - подписка без уведомления

Компания «Лаборатория Касперского» предупреждает пользователей о появлении новой схемы работы кибермошенников с использованием SMS-блокеров. В отличие от традиционного алгоритма, когда для получения кода разблокировки компьютера необходимо было выслать на указанный номер платное SMS-сообщение, теперь злоумышленники пошли более «гуманным» путем. В окне, которое появляется на Рабочем столе, пользователя просят указать номер телефона, на который совершенно бесплатно приходит SMS с кодом разблокировки. На чем же зарабатывают мошенники?

Блокер

Блокер - одна из распространенных форм работы кибермошенников

После разблокировки на телефон «счастливчика» с завидной регулярностью и частотой начинают приходить SMS-сообщения сомнительного содержания, а его баланс стремится к нулю. Оказывается, что, введя свой номер мобильного телефона и подтвердив его подлинность, пользователь автоматически принимает условия некого лицензионного соглашения, которое помимо всего прочего включает услугу «Подписка», естественно, предоставляемую на платной основе.

Как правило, избавиться от подобной «услуги» можно, обратившись к оператору мобильной связи с требованием отписаться от ненужной Подписки. Компания «Лаборатория Касперского» отмечает, что существует и другой способ: не выполнять условия соглашения со своей стороны, то есть не оплачивать навязанную услугу. Для этого достаточно в течение определенного времени (обычно неделю) не пополнять баланс.

Компания «Лаборатория Касперского» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасной работы в сети, и предоставляет бесплатный сервис удаления баннера с Рабочего стола и разблокировки Windows без отправки SMS или перевода денег на счет.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что, согласно ежемесячному обзору вирусной активности, проводимому специалистами «Лаборатории Касперского», январь 2011 года был отмечен ростом количества мошеннических схем, применяемых злоумышленниками. В первую очередь их жертвами становятся любители «бесплатного сыра», но, как показывает практика, вовлеченными в них могут быть и обычные пользователи. В основном, вследствие собственной невнимательности.

©  Tom's Hardware