SMS абонентов Мегафона оказались в интернете из-за ошибки администратора

В Яндексе объяснили, каким образом в поисковую выдачу попали SMS-сообщения абонентов Мегафона. Всё оказалось донельзя просто: на сайте sendsms.megafon.ru, откуда можно отправить SMS, не было файла robots.txt с запретом индексации поисковиками. Раз запрета нет, поисковый робот Яндекса исправно индексировал эту страницу, а пользователи Яндекса могли найти её содержание.

В Мегафоне это объяснение подтверждают. Там говорят, что произошёл «технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта». Сейчас файл robots.txt на сайте уже есть и сообщения абонентов больше не индексируются. Найти старые сообщения через Яндекс также стало невозможным.

А тем временем этой ситуацией заинтересовался Следственный комитет РФ. Сейчас там обсуждают вопрос о возбуждении уголовного дела. Союз потребителей России также заявил о планах подать на Мегафон в суд. В организации считают, что произошедшее является «очевидным нарушением требований закона о защите прав потребителей». Если этот иск будет выигран, то все абоненты Мегафона, пострадавшие от утечки, смогут требовать компенсации через районные суды.

SMS абонентов Мегафона оказались в интернете из-за ошибки администратора

по материалам Ленты

©  Cyberstyle.ru