В Москве задержаны мошенники, отправлявшие SMS с чужих телефонов

Ресурс "Вести.R u" сообщил, что в Москве была задержана группа мошенников, отправляла SMS с чужих мобильных телефонов без ведома владельцев. Операция проводилась сотрудникам Управления "К" вместе с представителями сотовых операторов.

Следует отдать должное изобретательности преступников – техническая составляющая была проработана отлично. Антенны стандарта GSM, схожие с теми, что установлены на вышках сотовой связи, были установлены в затонированный микроавтобус свободно перемещающийся по городу. Для управления использовалось два ноутбука с установленной самописной программой. Достаточно было припарковаться рядом с метро или торговым центром – и деньги, можно сказать, начинали сами течь на нужные счета. Управление процессом осуществлялось удаленно – через интернет. Водитель микроавтобуса заявляет, что представления не имел, какое оборудование установлено в машине.

С телефонов ничего не подозревающих пользователей отправлялись платные SMS. Из-за небольшой стоимости последних (от 28 до 80 рублей) многие пострадавшие даже не замечали, что их деньги были украдены. Всего за год своей деятельности мошенники заработали около 500 тыс. рублей – небольшая сумма, если прикинуть стоимость необходимого оборудования. Ущерб, нанесенный операторам сотовой связи, оценивается в 3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Главный подозреваемый объявлен в розыск, но, по мнению, следователей, он уже может находиться за границей.



©  mobi.ru